哈药集团制药六厂生产的“新盖中盖牌”高钙片主要成分为碳酸钙、维生素D,维生素D的种类较多,其中维生素D2的化学式为C28

哈药集团制药六厂生产的“新盖中盖牌”高钙片主要成分为碳酸钙、维生素D,维生素D的种类较多,其中维生素D2的化学式为C28H44O,试计算:
(1)维生素D2的相对分子质量为______.
(2)在维生素D2中各元素的质量比为______.
(3)根据你对补钙产品的调查和已有的化学知识,判断下列可作为补钙品直接服用的是______.
A.氧化钙B.碳酸钙C.葡萄糖酸钙.
hejulia 1年前 已收到1个回答 举报

alpha346103 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据直接服用的补钙品中应含有钙元素,且不具有腐蚀性、毒性等.

(1)维生素D2的相对分子质量为12×28+1×44+16=396.
(2)维生素D2中的碳、氢、氧三种元素的质量比为:(12×28):(1×44):16=84:11:4.
(3)氧化钙与水生成氢氧化钙且放出大量的热,虽然氧化钙都含有钙元素,不能用作补钙品;碳酸钙需要添加其它物质才能用作补钙品;适合作为补钙品直接服用的是葡萄糖酸钙.
故答案为:(1)396;(2)84:11:4;(3)C.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;生石灰的性质与用途;盐的化学性质;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1