把四十八分之二十的分子减少15后,要是原分数大小不变,分母应【 】 A.减少16 B、 减少36 c、增加16

w33333334 1年前 已收到1个回答 举报

home1210 幼苗


把四十八分之二十的分子减少15后,要是原分数大小不变,分母应【B 】 A.减少16 B、 减少36 c、增加16
20/48=5/12
(20-15)/(48-a)=5/12
1/(48-a)=1/12
12=48-a
a=36


5