用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价

用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?
hsdczjq 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱情鸟 幼苗


解题思路:现根据“原来的价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元”,求出货物总数:(3024-2520)÷2=252(箱),数量之间的相等关系式为:大汽车装的箱数+小汽车装的箱数=252箱,设设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆,据此列出方程并解方程即可.

货物总数:
(3024-2520)÷2=252(箱),
设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆,
18x+12(18-x)=252,
18x+216-12x=252,
6x=36,
x=6;
小汽车:18-6=12(辆).
答:有大汽车6辆,小汽车12辆.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2