一个动圆与已知圆Q1:(x+3)^2+y^2=1外切,与圆Q2:(x-3)^2+y^2=81内切,试求这个动圆圆心M的轨

一个动圆与已知圆Q1:(x+3)^2+y^2=1外切,与圆Q2:(x-3)^2+y^2=81内切,试求这个动圆圆心M的轨迹方程.
iron-side 1年前 已收到1个回答 举报

shouguquanzi 花朵


圆Q1圆心为(-3,0),半径为1,圆Q2圆心为(3,0),半径为9.
设动圆圆心为M,半径为r
与圆Q1外切,则MQ1=1+r
与圆Q2内切,则MQ2=9-r
所以MQ1+MQ2=10,所以动圆圆心到两点的距离之和固定.
由椭圆定义,知道此椭圆a=5,c=3
方程式为x^2/25+y^2/16=1


3