求下列函数的周期 (1)y=-cos4x (2)y=-sin1/2x

求下列函数的周期 (1)y=-cos4x (2)y=-sin1/2x
(3)y=cos(x/3 + TT/2) (4) y=-sin (-x/2 +TT/3)
沙漠血 1年前 已收到3个回答 举报

丛林小岛 幼苗


(1)T=2π/4=π/2
(2)T=2π/(1/2)=4π
(3)T=2π/(1/3)=6π
(4)T=2π/(|-1/2|)=4π
只要记得 T=2π/w的绝对值
w绝对值只看x旁边的系数
如:y=-cos4x 是4
y=-sin (-x/2 +TT/3) 是| -1/2 |


5

zorrohanks 幼苗


1, 1/2π 2 , 4π 3 ,6π 4 ,4π


1

jfteacher 幼苗


(1)T=2π/4=π/2 (2)T=2π/(1/2)=4π (3)T=2π/(1/3)=6π (4)T=2π/(|-1/2|)=4π


0