一个圆形喷水池的直径是12米,它的周长是多少米?

天应无瞬 1年前 已收到2个回答 举报

lazysam 幼苗


解题思路:因为圆的周长等于圆的直径乘以圆周率,所以用3.14×12计算即可.

3.14×12=37.68(米);
答:周长是37.68米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的依据是圆周长的计算方法,即:圆周长=圆的直径×圆周率(3.14).


7

红白蓝的约定 幼苗


周长是37.68米


1