有摩擦力的动量守恒在水平面上放置质量为M=800g的模块,一质量为m=50g的子弹以Vo=170m/s的水平速度射入木块

有摩擦力的动量守恒
在水平面上放置质量为M=800g的模块,一质量为m=50g的子弹以Vo=170m/s的水平速度射入木块,最终与木块一起运动.若木块与地面间的动摩擦因数为u=0.2,求木块在地面上滑行的距离.(g取10m/s2)
这个题目中说了有摩擦力,为什么还可以在水平方向用动量守恒?
子弹射入木块过程中,由动量守恒
m*v0=(m+M)*v
木块滑动过程中,由动能定理
-u*m*g*s=0-(m+M)*v*v/2)
还是不懂,那它们不可能一开始就速度相等啊,肯定要有一段时间才会相对静止一起运动啊?
安妮2 1年前 已收到3个回答 举报

张顺123 幼苗


在理想的物理模型下,子弹射入木是一瞬间的过程,你可能理解成子弹边进入木块边滑动,实际是木块和子弹瞬间达到了共同速度,这时候木块没有滑动,整个系统受外力为零,动量守恒.


4

ZJYINJUN 幼苗


是这样的,考虑水平面摩擦力的影响,t是碰撞花费的时间,于是动量守恒方程这样列:m*v0+u*m*g*t=(m+M)*v
这个方程反映的是碰撞前后动量守恒,u*m*g是摩擦力。由于t无限小,所以u*m*g*t等于0,于是方程化为m*v0=(m+M)*v
实际上按我的解答更严谨。


2

最佳方案 幼苗


碰撞瞬间 。求的是初速度


1