输出功率与光子数的公式一道物理题:氦—氖激光器发出波长为633nm的激光,当激光器的输出功率为1mW时,每秒发出的光子数

输出功率与光子数的公式
一道物理题:氦—氖激光器发出波长为633nm的激光,当激光器的输出功率为1mW时,每秒发出的光子数为多少?
1双桥 1年前 已收到1个回答 举报

青春一支笔 花朵


题目中应用到光子能量公式:e=hc/λ 上式中,λ是波长 h=6.63X10E-34 C是光速 依照题意,设每秒光子数为X,时间为t,则有:P=E/t=1*0.001 (式1) E=(hc/633*10E-9)*N*t (式2) 联立两式即可得解.疯了,这个问问打个公式真麻烦,什么时候能内嵌公式编辑器就好了.


8