小明用一张长45厘米宽30厘米的长方形纸,剪成同样大小的且边长为整厘米数的正方形正好没有纸多余可剪几个

stranger0312 1年前 已收到3个回答 举报

rjdal 种子


45=3×3×5
30=2×3×5
45和30的最大公因数是3×5=15
所以正方形纸的边长是15厘米
可以剪
(45÷15)×(30÷15)=6(个)


6

升起的落日 幼苗


剪成1×1的小正方形可以剪45×30=1350个


2

物很平则鸣 幼苗


45和30的最大公因数是15,所以剪成的小正方形变长最长可为15厘米,总共可以剪成3×2=6(个)。
如果剪成最多,那就数不胜数了。


0