(2011•大姚县)正方形的边长与周长______比例,边长与面积______比例.

oo猫 1年前 已收到1个回答 举报

hello7895 春芽


解题思路:判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

(1)因为正方形的周长=边长×4,
所以正方形的周长÷边长=4(一定),
符合正比例的意义,
所以正方形的边长与周长成正比例;

(2)因为正方形的面积=边长×边长,
既不符合正比例的意义,也不符合反比例的意义,
所以边长与面积不成比例,
故答案为:正、不成.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


4