沿着长1000m,高250m的斜坡,将一辆重6乘10的三次方N的矿车以每秒两米的速度由坡地

沿着长1000m,高250m的斜坡,将一辆重6乘10的三次方N的矿车以每秒两米的速度由坡地
坡地拉倒坡顶,如果拉力是2乘十的三次方N.求1 由坡底到坡顶所用的时间;(2)拉里所做的有用功(3)拉力做工的功
erere 1年前 已收到1个回答 举报

短暂2004 幼苗


1.t=s/v=1000m/(2m/s)=500s
2.2.W(有)=Gh=6000N×250m=1500000J
3.P=W/t=1.5×10六次方J/500s=3000W
4.η=W(有)/W(总)=W(有)/Fs=1500000J/2000N×1000m=75%
这个够明确了吧?再不给我分天理难容啊!


3