一道很简单的物理题(关于重力势能的)

一道很简单的物理题(关于重力势能的)
一质量为100KG的分布均匀,边长为0.5m的立方体金属块放在水平地面上,以地面为参考平面,则铁块的重力势能为( )
A.0
B.250J
为什么答案不是A?Ep=mgh,参考地面为为地面,h=0,Ep不就等于0了么?
泰山观日出 1年前 已收到5个回答 举报

iphobook 幼苗


分布均匀,就说明立方体的重心位于中间点,以地面为参照,即为1/2边长,因此h应该等于0.25m,所以Ep=mgh=250J
你的理解严重错误,所谓参照面,是为确定物体的重心距离该参照面的距离而特意指定的一个平面参照物,你怎么可以说h就等于0呢?好好想想吧,毕竟这种题相对物理理论是很简单的,不应该会出现什么问题.


6

淡紫色的玫瑰 幼苗


边长是0.5啊,,,重心在立方体的中心的~~H=0.25


2

冰眸99 幼苗


重力势能不等于零。金属快相对于地面的重力势能是金属快的重心相对于水平地面的重力势能,所以Ep=mgh=100*10*0.5/2=250J 答案B是正解


2

xuronger 幼苗


上表面离地面还有0.5米的距离


0

wfna 幼苗


按重心算高度
∵立方体分布均匀∴重心高度h=a/2=0.5/2m=0.25m
Ep=mgh100*10*0.25J=250J


0