小明比小红身高的1又6分之1倍,比小红高24cm,小明、小红的身高各是多少厘米?(最好不要写方程)

gaofwhy 1年前 已收到4个回答 举报

greatpeople 幼苗


小红的身高是24÷(1又6分之1-1)=24÷(6分之1)=144cm
小明的身高是144+24=168cm


8

耗子在tt 幼苗


小明高:24÷1/6=144(cm)
小红高:144-24=120(cm)
小朋友对吧?


2

345986085 幼苗


24÷(1/6)=144(cm)
144+24=168(cm)
答:小明身高是168cm、小红的身高是144cm


1

幻想幻想 幼苗


小红:24÷(1又1/6-1)=24×6=144cm
小明:144+24=168cm


0