一只羊被牷在边长均为3米的三角形建筑物墙角A处,周围都是草地,绳长4米,(1)求羊能吃到草的地方的总

一只羊被牷在边长均为3米的三角形建筑物墙角A处,周围都是草地,绳长4米,(1)求羊能吃到草的地方的总
面积(2)如果有一堆鲜草距牷羊处有4.1米,请问这只羊能吃到这堆鲜草吗?
默默男人 1年前 已收到10个回答 举报

桓影 幼苗


要求的面积就是阴影部分的面积.挺好算的.就是三个扇形的面积相加.大的扇形半径4m,圆心角300度,小的扇形半径都是1m,圆心角都是120度.三个相加即是.
3.14*4^2*300/360+2*3.14*(4-3)^2*120/360
=3.14*(80/6+2/3)
=3.14*14=43.96


是一个圆心角为360-60=300度,半径4米的扇形;和两个半径是4-3=1米,圆心分别是另外两个墙角,圆心角是120度的扇形的面积的总和.


2、果有一堆鲜草距牷羊处有4.1米
绳子长只有4m,当然吃不到啦


9

兜兜熊2006 幼苗


羊能吃到草的地方的总面积为 14π ㎡
不能


2

baozituteng 幼苗


(1)
总面积=((360-60)/360)pi*4^2 +(120*2/360)pi*(4-3)^2=14pi=43.96平方米

(2)
不能


1

wsar0101 幼苗


面积:[(360-60)/360]*3,14×4²+2*3.14*1*1*(1/3)=43.96
不能


1

pengfong 幼苗


π4^2(360°-60°)/360°+2π1^2(180°-60°)/360°
=16π5/6+2π/3
=14π

聪明的羊可以用后腿够到草


1

雲兒 幼苗


(1)设建筑物为等边三角形
羊能吃到草的地方的总面积=4×4×3.14×300/360+2×1×1×3.14×120/360
=14*3.14
=43.96平方米
(2)...


1

duying5161 幼苗


(1)4π平方米
(2)不能


0

xwy849 花朵


面积:(360-60)/360×3,14×4²=5/6×50.24=41.87平方米

(180-60)/360×3.14×1²=1.04m²

总面积=41.87+2×1.04=43.95m²

2) 不能吃到


0

boboaz123 幼苗


面积:


0

hawkyutao 幼苗


1)边长均为3米三角形就是等边三角形,角度60度。羊在一个角上,第一个大的扇形是4米半径从沿着这个角的两条边画一个大扇形,角度是360-60=300度。面积是:4²x3.14x300/360
到角的顶点处时,又可以向里面转一个半径为1米的扇形,角度是180-60=120度,两个小扇形面积是1²x3.14x120/360x2
加在一起,就是羊能够吃到的总面积:


0