某中学准备建一个面积375平方米的矩形游泳池,且游泳池的宽比长短10米,求游泳池的长与宽.

言无悔 1年前 已收到1个回答 举报

lts898989 幼苗


解题思路:如果设游泳池的宽为x米,那么长可表示为(x+10)米,根据面积为375平方米,即可列出方程求解即可.

设游泳池的宽为x米,则长为(x+10)米,依题意有
x(x+10)=375
解得:x1=15,x2=-25(舍去),
x+10=25.
答:游泳池的长为25米,宽为15米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,本题可根据矩形面积=长×宽,找出关键语来列出方程.


9