数学题初二要用初二上半学期的几何

数学题初二要用初二上半学期的几何
三角形ABC是直角三角形,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠BCA的平分线交AD于F交AB于E,GF平行BC交AB于G,AE=2,AB=7,求GE的长
chunboyang 1年前 已收到1个回答 举报

thor_wh 幼苗


证明:作EH⊥AC,GM⊥BC,
∵EH=DE=GM,
∴直角三角形AEH≌直角三角形BGM
∴BG=AF
又∵∠AEF+∠ACF=∠DCF+∠CFDCE是角平分线
∴∠AEF= ∠CFD=∠AFE
∴AE=AF=BG=2
GE=AB-BG-AE=7-2-2=3


2