0.50.100.150千米这个比例尺表示地图上1厘米的距离相当于地面上实际距离什么改成数值比例尺是什么

一生有你_杨 1年前 已收到3个回答 举报

小荣智 幼苗


0.50.100.150千米这个比例尺表示地图上1厘米的距离相当于地面上实际距离50千米
50千米=5000000厘米
比例尺为1:5000000

1年前 追问

5

一生有你_杨 举报

一个棱长9厘米的正方体要削成一个最大的圆柱体应削去的部分是多少立方厘米如果把这个圆柱体削成一个最大的圆锥体削去的部分是多少立方厘米

举报 小荣智

解最大的圆柱体 半径为9/2=4.5厘米 高为9厘米 削去的体积为 9x9x9-3.14x4.5^2x9 =729-572.265 =156.735立方厘米 削成最大的圆锥体体积为圆柱的1/3 1/3x3.14x4.5^2x9=190.755立方厘米

wang7750 幼苗


0.50.100.150千米这个比例尺表示地图上1厘米的距离相当于地面上实际距离50千米
50千米=5000000厘米
比例尺为1:5000000在一个400米的环形跑道上ab两人相距100米两人分别以每分钟6米和每分钟4米的速度同时出发他们出发后过多少 钟相遇包含四种情况400/10=40 6-4=2 400/2=200...


2

落如痴 花朵


1厘米相当于50千米
50千米=5000000厘米
数值比例尺1:5000000=1/5000000


0