含有3.01×1023个铝原子的铝单质与足量稀盐酸混合,充分反应,消耗多少克HCl?标准状况下最多能收集到多少升气体?

qq公园 1年前 已收到1个回答 举报

shisanjun008 幼苗


解题思路:发生反应2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑,根据n=
N
NA
计算Al的物质的量,再根据方程式计算消耗HCl、生成H2的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,根据V=nVm计算生成氢气的体积.

含有3.01×1023个铝原子的铝单质的物质的量=
3.01×1023
6.02×1023mol−1=0.5mol,
令参加反应的HCl的物质的量为xmol,生成氢气的物质的量为ymol,则:
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑,
26 3
0.5mol xmol ymol
所以,2:6=0.5mol:xmol,解得x=1.5,
2:3=0.5mol:ymol,解得y=0.75,
故m(HCl)=1.5mol×36.5g/mol=54.75g,
V(H2)=0.75mol×22.4L/mol=16.8L,
答:充分反应消耗54.75g HCl,标准状况下最多能收集到16.8L氢气.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式进行的计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固考查.


4