问:1,请分析这样的盐水是否符合要求。2,若不符合要求,应加盐还是加水

问:1,请分析这样的盐水是否符合要求。2,若不符合要求,应加盐还是加水
盐水选种是一种巧妙的选种方法.选稻种时需要密度为1.1*10(3)kg/m(3)的盐水,现在已配置0.5dm(3)的盐水,称得其质量为0.6kg
鈈貮鎵 1年前 已收到1个回答 举报

zzvman 幼苗


现配置的盐水,其密度为0.6/0.5×10^-3 =1.2×10^3 kg/m^3。
因此应向盐水中加水。
设需要加水m kg
(x+0.6)/(0.5*10^(-3)+x/10^(3))=1.1*10^3
x=0.5kg


7