买1支圆珠笔和1支钢笔需付5.5元,如果1支钢笔换2支圆珠笔,还需付给营业员0.5元钱,圆珠笔和钢笔的单价是多小?

6fei 1年前 已收到10个回答 举报

249384928 幼苗


5.5+0.5=6(元)
2+1=3(支)
63=2(元/支)……圆珠笔
5.5-2=3.5(元/支)……钢笔


9

流年0714 幼苗


(5.5+0.5)/3=2
5.5-2=3.5


3

心情鱼焖 幼苗



设圆珠笔的单价是X元,钢笔的单价是Y元。
则可列方程组(X+Y=5.5,Y+0.5=2X)
解之得:(X=2,Y=3.5)
答:圆珠笔的单价是2元,钢笔的单价是3.5元。
有可能你现在还不怎么懂,但就是这么做的,没有错。


2

从容地行走 幼苗


1x +1y=5.5 1y=2x+0.5 3x+0.5=5.5 x=5/3 y=2 <5/3>+0.5


2

ssqfcu633 幼苗


设圆珠笔为y元。
(5.5-y)=2y-0.5
y=5.5-2y+0.5
y=6-2y
y=2(元)
5.5-y=3.5(元)


2

ecoman 幼苗


那什么,一楼高二的貌似做错了吧………………
四年级学一元一次了吧……
设一支圆珠笔x元。
5.5-x=2x-0.5
5.5+0.5=2x+x
6=3x
x=2
5.5-2=3.5元
圆珠笔2元
钢笔3.5元


2

sunnyma 幼苗


解:设1支圆珠笔x元,1支钢笔5.5-x元,
2x+(5.5-x)=5.5+0.5
2x-x+5.5=6
x=6-5.5
x=0.5,
5.5-0.5=5(元),
答:钢笔5元,圆珠笔0.5元.


2

jifeng29 幼苗


一只圆珠笔0.5元, 一只钢笔5元

方法, 设圆珠笔X元,钢笔Y元,
X+Y=5.5
2X+Y=5.5+0.5
解得 X=0.5
Y=5
高二学生 飘过


1

chenhuajun110 幼苗


圆珠笔 x
钢笔 y
x+y=5.5
2x+0.5=y
x=5/3
y=23/6


1

woodsnewman 幼苗


圆珠笔 2 和钢笔的单价 3.5


0