写化学方程式1.海水中提取Br₂的主要反应2.海水中提取I₂的主要反应3.Fe分别与ClS

写化学方程式
1.海水中提取Br₂的主要反应
2.海水中提取I₂的主要反应
3.Fe分别与Cl₂、Br₂、I₂反应的方程式
dd1069 1年前 已收到1个回答 举报

dd亦凡心 幼苗


1.从海水中提取溴的方法:
①通入氯气把浓缩的溶液中的溴化物氧化,然后用空气把生成的溴吹出
②用Na2CO3溶液吸收吹出的溴,同时生成NaBr、NaBrO3放出CO2
③向含溴化物(NaBr、NaBrO3)的溶液中加硫酸溶液,溴又重新析出,同时生成Na2SO4
④得的到的溴中可能夹杂着氯,再加入FeBr3(发生置换反应)除去
相关化学方程式:
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
3Br2+3Na2CO3=5NaBr+NaBrO3+3CO2
5NaBr+NaBrO3+3H2SO4=3NaSO4+3Br2+3H2O
2FeBr3+3Cl2=3Br2+2FeCl3
2.I-有还原性,利用氧化剂把I2氧化出来;再萃取,利用有机物把碘提炼出来
相关化学方程式:
2KI+Cl2=2KCl+I2
2KI+Br2=2KBr+I2
3.(1)2Fe+3Cl2=点燃=2FeCl3
(2)如果溴水不足或铁过量:Fe+Br2=FeBr2
如果溴水过量或铁不足:Fe+Br2=FeBr3
因为溴水中还含有HBr和HBrO,所以还可能发生:
Fe+2HBr==FeBr2+H2↑
Fe+2HBrO==Fe(BrO)2+H2↑
(3)Fe+I2=FeI2


9