将一定量的H2S气体通入200mL,1mol/L NaOH溶液中,充分反应后在低温下蒸发溶液,得到白色固体A 7.92克

将一定量的H2S气体通入200mL,1mol/L NaOH溶液中,充分反应后在低温下蒸发溶液,得到白色固体A 7.92克.(1)推测白色固体A所有可能的组成 (2)通过计算确定组成A的物质及其质量
xixiai 1年前 已收到1个回答 举报

灵犀一趾 种子


【答】:
n(NaOH)= 0.2mol.
氢氧化钠与硫化氢反应后,产物的可能性有三种:
1.只产生硫化钠
2.只产生硫氢化钠
3.硫化钠与硫氢化钠的混合物.
如果只产生硫化钠:m(Na2S) = n(Na2S)*78g/mol= 0.5*n(NaOH)*78g/mol=7.8g
如果只产生硫氢化钠:m(NaHS)=n(NaHS)*40g/mol=n(NaOH)*40g/mol= 8g
题目的己知条件中得到的固体是7.92g,大于7.8克小于8克,因此得到的产物是【硫化钠与硫氢化钠的混合物】.
假设得到的硫化钠为amol ,得到的硫氢化钠为b mol.则:
78a + 40b = 7.92----固体总质量----------(1)
2a + b = 0.2------钠元素的物质的量守恒--(2)
解得:a = 0.04 b =0.12
m(Na2S) = n(Na2S)*78g/mol=0.04mol*78g/mol=3.12g
m(NaHS)=n(NaHS)*40g/mol=0.12mol*40g/mol=4.8g


1