观察规律:1=1²;1+3=2²;1+3+5=3²...则1+3+5+...2013的值是

观察规律:1=1²;1+3=2²;1+3+5=3²...则1+3+5+...2013的值是?
huanjiang21 1年前 已收到5个回答 举报

片语独 幼苗


观察规律:1=1²;1+3=2²;1+3+5=3²...则1+3+5+...2013的值是1007²;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

my10086 幼苗


看,等号左的首数和尾数相加,除以2后等于等号右的底数,例如(1+3)÷2=2,所以原式=(1+2013)÷2=1007,1007²即为所求。


2

福建vv学院 幼苗


1+3+5+...2013=[(1+2013)/2]^2=1007^2


1

4114561 幼苗


1+3+5+7=4*4=4^2
1+3+5+7+9=5^2
......
1+3+5+...+2013=(1+2013)/2 *(1+2013)/2 =1007^2


1

guzhangjie 幼苗


1007^2.................


0