关于函数:用图像的方法解方程组{2x-y=3,3x+y=7

无知很可怕 1年前 已收到1个回答 举报

VALERIE1121 幼苗


解;方程的解为函数y=2x-3与y=7-3x的交点坐标
因为y相等
所以2x-3=7-3x
所以x=2
所以y=2x-3=1
即交点坐标为(2,1)所以方程的解为x=2,y=1


3