某学校需刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,除租用刻录机需120元外,每张还需

某学校需刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,除租用刻录机需120元外,每张还需成本4元(包括空白光盘费).问刻录这批电脑光盘,到电脑公司刻录费用省,还是自刻费用省?请说明理由.
专割aa 1年前 已收到1个回答 举报

helen_sh 幼苗


解题思路:本题中到电脑公司刻录需要的总费用=单价×刻录的数量,而自刻录的总费用=租用刻录机的费用+每张的成本×刻录的数量.列出总费用与刻录数量的关系式,然后将两种费用进行比较,看看不同情况下自变量的取值范围,然后判断出符合要求的方案.

设需刻录x张光盘,则
到电脑公司刻录需y1=8x(元),
自刻录需y2=120+4x(元),
∴y1-y2=4x-120=4(x-30),
∴当x>30时,y1>y2;当x=30时,y1=y2;当0<x<30时,y1<y2
即当这批光盘多于30张时,自刻费用省;当这批光盘少于30张时,到电脑公司刻录费用省;当这批光盘为30张时,到电脑公司与自刻费用一样.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的应用,根据题意列出总费用和刻录光盘数量的函数式是解题的关键.


10