我想知道为什么 log(2^2) 3=1/2*log2 3 log8 3=log(2^3) 3=1/3*log2 3

hihihahi 1年前 已收到1个回答 举报

heavener 幼苗


换底公式
log(2²) 3
=lg3/lg2²
=lg3/2lg2
=(1/2)log2 (3)
后一个同理

1年前 追问

9

hihihahi 举报

那 2x/(1-x)>0 怎么变为 2x(x-1)<0?

举报 heavener

采纳我,重新问