这道题出现过很多次,但答案实在看不懂,搜也没搜到,请高手帮帮忙。 已知三角形ABC的面积为S,a

这道题出现过很多次,但答案实在看不懂,搜也没搜到,请高手帮帮忙。 已知三角形ABC的面积为S,a
这道题出现过很多次,但答案实在看不懂,搜也没搜到,请高手帮帮忙。
已知三角形ABC的面积为S,a是三角形某个内角,O是平面ABC内一点,且满足√2OA(向量,后同)+sin aOB+cos aOC=0这下列判断正确的是
A.S三角形AOC最小值为1/2 S
B.S AOB最小值为(√2-1)S
C.S AOC+S AOB的最大值为1/2S
D.S BOC的最大值为 (√2-1)S
正确答案是C
staff917 1年前 已收到3个回答 举报

gueste 幼苗


下载一个作业帮吧


1

辛夷楣 幼苗


能发图片么


1

chwzy 幼苗


如果是选择题,取特殊情况,ABC是等腰直角三角形,α=45°A是直角,此时S△AOB=S△AOC=(1/4)S,S△BOC=(1/2)S,瞬间排除A,B,D


1