已知a²+bc=14,b²-2bc=-6,则3²+4b²-5bc=

amanda_seraph 1年前 已收到2个回答 举报

fuqi118 幼苗


是不是
3a²+4b²-5bc
=3(a²+bc)+4(b²-2bc)
=3×14-4×6
=42-24
=18


1

Hatha 幼苗


b²-2bc=-6
4b²-8bc=-24....1
a²+bc=14
3a²+3bc=14*3=42.....2
1+2得
3a²+4b²-5bc=18


2