已知f (x)、g(x)都是定义在R上的函数,如果存在实数m、n使得h (x)=m f(x

已知f (x)、g(x)都是定义在R上的函数,如果存在实数m、n使得h (x)=m f(x)+ng(x),那么称h (x)为f (x)、g(x)在R上生成的函数.设f (x)=x 2 +x、g(x)=x+2,若h (x)为f (x)、g(x)在R上生成的一个偶函数,且h(1)=3,则函数h (x)=______.
bonnybunny 1年前 已收到1个回答 举报

鸶翊 幼苗


依题意h(x)=m f(x)+ng(x)=m(x 2 +x)+n(x+2)=mx 2 +mx+nx+2n
又h (x)为偶函数
则有h(x)=h(-x),即mx 2 +mx+nx+2n=mx 2 -mx-nx+2n
得出m+n=0
又h(1)=m+m+n+2n=3,即2m+3n=3
则有

m+n=0
2m+3n=3 ,解得m=-3,n=3
所以h(x)=mx 2 +mx+nx+2n=-3x 2 -3x+3x+6=-3x 2 +6
故答案为:-3x 2 +6


1