五言绝句比七言绝句多十首,但字数却比七言绝句少四十个,求两首诗各有多少首,用方程做

彭彭pengpeng 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


设五言绝句x首,则七言绝句为(x-10)首 28(x-10)-20x=40 8x-280=40 8x=320 x=40 x-10=30 五言绝句40首,七言绝句30首

1年前 追问

7

彭彭pengpeng 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!