9(x+y)³-6(x+y)²+(x+y)分解因式

卜咚是个什么东 1年前 已收到4个回答 举报

满头的脸 幼苗


原式=(x+y)[9(x+y)²-6(x+y)+1]
=(x+y)[3(x+y)-1]²
=(x+y)(3x+3y-1)²


8

石湾公 幼苗


9(x+y)³-6(x+y)²+(x+y)分解因式
解,得:
==[9(x+y)^2-6(x+y)+1](x+y)
==[3(x+y)-1]^2(x+y)
==(3x+3y-1)^2(x+y)


2

yyq666 幼苗


9(x+y)³-6(x+y)²+(x+y)
=(x+y)[9(x+y)^2-6(x+y)+1]
=(x+y)(3x+3y-1)^2


2

没日没 幼苗


原式=(x+y)[9(x+y)^2-6(x+y)+1]
=(x+y)(3x+3y-1)^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com