求3和4的答案,谢谢!

求3和4的答案,谢谢!


yangbanxian 1年前 已收到1个回答 举报

xx_raul 幼苗


3、设腰上的中线将腰分为X和X两部分,底边长为Y,则有以下两种可能:
1、X+2X=6,X+Y=12;
2、X+2X=12,X+Y=6.
分别解答得1、X=2,Y=10,即4,4,10构不成三角形;
2、X=4,Y=2,即8,8,2,故腰长为8,底边长为2.
4、设BC=AB=7,所以,AC=17.5,7+7=14,14小于17.5,所以不可能.
再设:AC=AB=7,所以,BC=2.8,2.8+7=9.8,9.8大于7,所以可以.
答:AC=7,BC=2.8


2