数学题的解答(一元一次不等式)宾馆一楼客房比二楼少8间,旅行团有40人,如果全部安排在一楼,每间住三人,房间不够,如果每

数学题的解答(一元一次不等式)
宾馆一楼客房比二楼少8间,旅行团有40人,如果全部安排在一楼,每间住三人,房间不够,如果每间住四人,有的房间没有住满四人,如果全部安排在二楼,每间住二人,房间不够,每间住三人,有的房间没有住满,该宾馆一楼有多少间客房?
苏伊一 1年前 已收到1个回答 举报

yikemiao 种子


40/3=13余1
40/4=10
一楼房间数大于10,小于14.即11、12或13.
40/2=20
二楼房间少于20.
又知道一楼比二楼少8间
由以上条件判断,12和13不符合题意
该宾馆一楼有11间客房.


9