若a,b是有理数,我们定义新运算(新符号),是的a(符号)b=2a-b/a+b 则(5(符号)3)(符号)1

木木猫 1年前 已收到3个回答 举报

蓝思宇 幼苗


原式=(2×5-3)/(5+3)※1
=7/8※1
=(2×7/8-1)/(7/8+1)
=2/5


10

315PLMM 幼苗


代入进去啊,,,这是我们小学教的,超简单 仔细一些不会错的哦


2

烧烤哥 幼苗


(5(符号)3)(符号)1
=(5*2-3/5+3)(符号)1
=62/5(符号)1
=62/5*2-1/(62/5)+1
=25又223/310


2