利用Y-Δ等效变换,计算出90Ω电阻所消耗的功率和电压U

hwp8087 1年前 已收到1个回答 举报

风中的水瓶 幼苗


可以把右上角3个看成三角变化成Y
转化后每个电阻为3欧姆 再计算整个右端电阻
为4欧姆+3欧姆+4欧姆与12欧姆并联 为4+3+3=10欧姆
再与90欧姆并联 1欧姆右端电路总电阻为9欧姆 总电路可视为1欧姆与9欧姆串联
即90欧姆上分压9/10电压 所以电压u=18v
电功率为p=u²/R=3.6w


10