一个长方体,长减少5cm,就变成了一个棱长是10cm的正方形,求原长方体的体积?

海南至尊美食2 1年前 已收到6个回答 举报

jesery 幼苗


5*10*10=500


3

pbbpbbboy 幼苗


原长方体长为15厘米,宽10厘米,高10厘米,则体积为15*10*10=1500


2

站在屋顶的小猫 幼苗


10+5=15得原长方形的长
15*10*10=1500cm²


1

都市弄潮儿 幼苗


用倒推的方法画示意图
先画正方体,标注棱长10,再把长增加些,标注增加的是5。
得出:原来的长10+5=15,宽10,高10
体积:15×10×10=1500平方厘米


1

小瞧我 幼苗


长方体只有长变了,所以它的高和宽都不变和正方体的一样都为10,长减少5cm就变成长为10cm的正方体,所以长方体的长为15,所以体积就是15*10*10=1500


0

减胸 幼苗


(10+5)*10*10=1500


0