向心力等于支持力加重力,那么支持力又怎么算呢?是不是等于重力?

椰子GG 1年前 已收到3个回答 举报

旋律再生 幼苗


不一定的,你用速度将向心力算出,然后减去重力就能得到支持力啦

1年前 追问

11

椰子GG 举报

我就是要把支持力算出来加上重力才得到向心力呢...

举报 旋律再生

你把题发过来啊

举报 旋律再生

你高几啊?我用动能定理做哦 设支持力为F,能量为E mg=mv甲2/R ① E=2mgR+m v甲2/2② mg+F=m v乙2/r ③ E=2mgr+ m v乙2/2④ 联立①②③④得F 自己算一下吧,

芝麻就不开门 幼苗


不一定啊 如果在圆形轨道最高点是mg+N=mv^2/R 在最低点是N-mg=mv^2/R 从上式中看出支持力不等于重力


1

墨鱼020 幼苗


这里面的加是矢量,是差也可以是和,结果是向心力


0