科学家计算,2025年世界人均水资源将比现在少2/19,2025年世界人均水资源是现在的(几分之几)?

科学家计算,2025年世界人均水资源将比现在少2/19,2025年世界人均水资源是现在的(几分之几)?
三点之前答案出来!
在梦想的边缘 1年前 已收到1个回答 举报

6tfyfdwd2 花朵


楼主,交给你一个 我小学老师交给我们的独特方法.
当你阅读题目时,“是”、“比”、“占”、“相当于”这些字眼都看成等号,后边的量都看成单位一.“多”、“少”、“的(N倍/几分之几)”分别看成 加号、减号、乘号.
那这个题来说,现在的水资源就是单位一,所以2/19是现在的2/19,即
2025年水资源=1-2/19=17/19
那么,17/19 是 1 的几分之几呢?


8