某到四年级的计算题……请会的童鞋进来看一下下……

某到四年级的计算题……请会的童鞋进来看一下下……
小红在做计算题(180-?)/5+192时,没有注意体力的括号,先用?里的数除以5,然后再按加减运算的顺序计算,得357.这道题应该得多少?
wsh0099 1年前 已收到4个回答 举报

小曾根郁子 幼苗


180-?/5+192=357
/5=180+192-357
/5=15
=75
(180-75)/5+192
=21+192
=213

1年前 追问

5

wsh0099 举报

你是谁?竟然这么厉害!

举报 小曾根郁子

谢谢采纳。

zz6282002 幼苗


这道题相当于是这样计算的180-?/5+192=357 两边同时减去192,得180-?/5=165 即180-165=15=?/5 所以?=75 那么这道题的答案应该是(180-75)/5+192=213你的也很好……可是不好意思,你来晚了一点……我已经选出满意答案了。不好意思!


2

slzf64 幼苗


193


1

blandsun 幼苗


213


1