方程[x/1×3+x3×5]+…+[x/2007×2009]=2008的解是(  )

方程[x/1×3+
x
3×5]+…+[x/2007×2009]=2008的解是(  )
A. 2007
B. 2009
C. 4014
D. 4018
为了面子穿cc 1年前 已收到1个回答 举报

布喜亚玛拉 幼苗


解题思路:由于[1/1×3]=[1/2]×(1-[1/3]),[1/3×5]=[1/2]×([1/3]-[1/5]),[1/2007×2009]=[1/2]×([1/2007]-[1/2009]),所以将原方程等价转化一下,消去相反数得到方程[1/2]x×(1-[1/2009])=2008,求出x的值即可.

原方程可以等价为:[1/2]x(1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…+[1/2007]-[1/2009])=2008
即:[1/2]x(1-[1/2009])=2008,[1/2]x×[2008/2009]=2008
解之得:x=2×2009=4018.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查用方程的等价变化法来解方程,原方程难求x的值,把原来的一个分式分解成两个相减的分式,转化后把相反的两项相加为0,得到最简方程,则容易求解.


10