若向量a=(4,3),向量b的模为1,且向量a 点乘 向量b=5,向量b的坐标为?

惊艳人 1年前 已收到1个回答 举报

18324524 幼苗


设向量b=(x,y)
∵a=(4,3),向量a · 向量b=5
∴4x+3y=5
∵│向量b│=1
∴x^2+y^2=1
∵4x+3y=5
∴x=4/5
y=3/5
∴向量b=(4/5,3/5)


5