阿基米德原理里的公式是怎么得来的?

阿基米德原理里的公式是怎么得来的?
公式为F浮=G排 为什么?
写出公式的推导过程,以及字符意义,
恒锋小子 1年前 已收到6个回答 举报

苜兰紫 幼苗


设想有一个圆柱体完全浸入水中,
由于侧面各个方向力相同,因此只需对竖直方向进行受力分析.记F1F2分别为上下表面受的力.规定上为正方向
F1=-P1S
F2=P2S
所以圆柱体受到的液体对其作用力的合力为:
F=F1+F2=(-P1+P2)S 易知P1


10

twodog29 幼苗


你上初中了吗,如果没有,上了你就知道了
回答者:来问问看看


2

nakko 幼苗


数学表达式:F浮=G排=m排·g=ρ液(气)·g·V排。


1

巴别之路 幼苗


你上初中了吗,如果没有,上了你就知道了


0

天ya真大啊啊 幼苗


你上初中了吗,如果没有,上了你就知道了
回答者:阿基米德


0

peecherry 幼苗


http://you.video.sina.com.cn/b/1363316-1279810501.html 上去看看,也许你会明白的


0