设抛物线y=x²+(2a+1)x+2a+5/4的图像与x轴只有一个交点,则a的十二次方+a的十二次方分之一的值

设抛物线y=x²+(2a+1)x+2a+5/4的图像与x轴只有一个交点,则a的十二次方+a的十二次方分之一的值为
dzwlm 1年前 已收到1个回答 举报

牧烟小布衣 幼苗


因为 抛物线 y=x^2+(2a+1)x+2a+(5/4) 的图像与x轴只有一个交点,所以 判别式 (2a+1)^2--4X1X[2a+(5/4)]=0a^2--a--1=0a--1/a=1a^2+1/a^2=3a^6+1/a^6=[a^2+1/a^2]^3--3(a^2+1/a^2) 这里运用公式:a^3+b^3=27--9=18 ...


3