一元二次方程x〔x-1〕=x的解是多少?

孤星寒1983 1年前 已收到5个回答 举报

懿一 幼苗


x〔x-1〕=x
x-1=1
x=2


6

sleepingsleeper 幼苗


x〔x-1〕=x
等价于
x(x-1)-x=0
x*(x-1-1)=0
x*(x-2)=0
所以x=0 或者x=2


1

hblb 幼苗


x=0 或者x=2


1

荆草儿 幼苗


X(X-1)=X
X2-X=X
X2-2X=0
X(X-2)=0
所以X=0或X=2


1

error0819 幼苗


0和2


0