一个长20厘米,侧面是正方形的长方形,如果长增加5厘米表面积就增加40平方厘米,求原长方体的体积.

一个长20厘米,侧面是正方形的长方形,如果长增加5厘米表面积就增加40平方厘米,求原长方体的体积.
用算术方法
秋风不知落叶 1年前 已收到1个回答 举报

逝去的记忆闹 幼苗


长方体高20厘米,底面是正方形,如果高增加5厘米表面积就增加40平方厘米,高增加5厘米表面积就增加40平方厘米增加在4个侧面,每个侧面增加40÷4=10 增加的每个侧面是长方形,求得底面正方形边长为10÷5=2,所以原长方体
体积2×2×20=80
表面积2×2×2+2×20×4=168


6