将5枚相同棋子放入右侧编号的4×4表格的格子中,每个格子最多放一枚;如果要求每行,每列都有棋子,那么共有______种不

将5枚相同棋子放入右侧编号的4×4表格的格子中,每个格子最多放一枚;如果要求每行,每列都有棋子,那么共有______种不同放法.
拉姆 1年前 已收到2个回答 举报

lsccyc 幼苗


解题思路:将这5枚棋子,先放4枚满足每行每列都有棋子,然后再放最后一枚,相当于是完成这个事件的两个步骤,可以采用乘法原理来解答.

第一步:第一行4种放法;第二行3种放法;第三行2种放法;第四行1种放法.
有4×3×2×1=24种放法.
第二步:在剩下的12个空格放入1枚,有12种放法.
但是棋子是相同的,在放五枚棋子时,总有和放前四枚棋子重复的可能,所以要除以2,
则放完5枚棋子,一共有24×12÷2=144(种)放法;
答:将5枚相同棋子放入右侧编号的4×4表格的格子中,每个格子最多放一枚;如果要求每行,每列都有棋子,那么共有 144种不同放法;
故答案为:144.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是通过题意,进行分析,然后根据分析得到的数据进行计算.


1

子衿fy 幼苗


第一枚放在第一行:4种放法,第二枚放在第二行,3种放法……前四枚共4*3*2*1=24种放法
第五枚放在剩下的任意位置都行共16-4=12种
所以共12*24=288


0