HNO3+KOH=?H2SO4+CA(OH)2=?HCL+AC(OH)3=?硝酸、硫酸、盐酸 和氢氧化钾反应生成什么?(

HNO3+KOH=?H2SO4+CA(OH)2=?HCL+AC(OH)3=?硝酸、硫酸、盐酸 和氢氧化钾反应生成什么?(配平后的)谢了
327135614 1年前 已收到7个回答 举报

我要去北大kl 春芽


酸和碱反应会生成盐和水.
HNO3+KOH=KNO3+H20
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
Ac是什么?是Al吧,氢氧化铝
3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
HNO3+KOH=KNO3+H2O
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
HCl+KOH=KCl+H2O
都是复分解反应,只要把反应物的阳离子或者阴离子交换就行了.(阳离子和阳离子换或者阴离子和银离子换.)


4

tinycheng 果实


HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2 H2O
3 HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3 H2O
`
得到硝酸钾:HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
得到硫酸钾:H2SO4 + 2 KOH = K2SO4 + 2 H2O
得到氯化钾:HCl + KOH = KCl + H2O


2

虾米女子 幼苗


HNO3+KOH=KNO3+H2O
H2SO4+CA(OH)2=2 H2O+CASO4
3 HCL+AL(OH)3=ALCL3+3 H2O


2

余毒 幼苗


HNO3+KOH=KNO3+H2O
H2SO4+CA(OH)2=CaSO4+2H2O
3HCL+AC(OH)3=ACCl3+3H2O


1

k0ncel 幼苗


.


1

离扣 幼苗


HNO3+KOH=H20 +KNO3
H2SO4+CA(OH)2= 2H20 +CaSO4↓
3HCL+AC(OH)3= AlCl3 +3H20


0

hhlwuc 花朵


HNO3+KOH=KNO3+H2O
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O

HNO3+KOH=KNO3+H2O
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
HCl+KOH=KCl+H2O


0