在三角形abc中,AB为锐角,角ABC所对的边分别为abc 且sinA=根号2/2 sinB=1/2 (1)求sin(A

在三角形abc中,AB为锐角,角ABC所对的边分别为abc 且sinA=根号2/2 sinB=1/2 (1)求sin(A+B);
若a=2求 b,c
飞雪如絮 1年前 已收到1个回答 举报

种白菜的猪 幼苗


因为A、B属于(0°,90°)
所以 cos A和 cosB都是正数
A=45° B=30°
cosA=根2/2 cosB=根3/2
Sin(A+B)=SinA*cosB+SinB*cosA=根2/2*根3/2+1/2*根2/2=(根6+根2)/4

1年前 追问

7

飞雪如絮 举报

若a=2 求b,c

举报 种白菜的猪

正弦定理 a/SinA =b/SinB =c/SinC =2R SinC=Sin(180°-A-B)=Sin(A+B)=(根6+根2)/4 故 2/根2/2= b/1/2 = c/(根6+根2)/4 解之得 b=根2, c=1+根3