(1*1+2*2)/(1*2)+(2*2+3*3)/(2*3)+(3*3+4*4)/(3*4)...+(2000*200

(1*1+2*2)/(1*2)+(2*2+3*3)/(2*3)+(3*3+4*4)/(3*4)...+(2000*2000+2001*2001)/(2000*2001)=?
babyhoney008 1年前 已收到5个回答 举报

就是不平衡 幼苗


这样的题一般是要对每一项进行拆分
抽象出来应该是:
(n^2+(n+1)^2)/(n*(n+1))
=n/(n+1) + (n+1)/n
=1-1/(n+1) + 1 + 1/n
=2 + 1/n - 1/(n+1)
所以原式= 2*2000 + 1/1-1/2 + 1/2 -1/3 + ……+ 1/2000 - 1/2001
=4000+1-1/2001
化简略


9

只手摘星 花朵


(1*1+2*2)/(1*2)+(2*2+3*3)/(2*3)+(3*3+4*4)/(3*4)...+(2000*2000+2001*2001)/(2000*2001)
=[2+1/(1*2)]+[2+1/(2*3)]+[2+1/(3*4)]+...+[2+1/(2000*2001)]
=2*2000+1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(2000*2001...


2

aaron841026 幼苗


手机照的不是很清楚,不过能看出来。


2

qian199462 幼苗


这样的题一般是要对每一项进行拆分
抽象出来应该是:
(n^2+(n+1)^2)/(n*(n+1))
=n/(n+1) + (n+1)/n
=1-1/(n+1) + 1 + 1/n
=2 + 1/n - 1/(n+1)
所以原式= 2*2000 + 1/1-1/2 + 1/2 -1/3 + ……+ 1/2000 - 1/2001
=4000+1-1/2001
化简略


0

独行的小五 幼苗


4000 2000/2001


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 8.027 s. - webmaster@yulucn.com