一个运动员早晨跑步,先向西跑了2h,再向东跑了3h,后又转向西,速度由原来每小时6km,减少到初始的2/3,又跑了2.5

一个运动员早晨跑步,先向西跑了2h,再向东跑了3h,后又转向西,速度由原来每小时6km,减少到初始的2/3,又跑了2.5h,该运动员此时在出发点的东边还是西边?距离出发点多远?
冰阳树 1年前 已收到1个回答 举报

gdrgrg8 春芽


先向西跑了2h,再向东跑了3h,
所以这时在东边6*(3-2)=6km
然后转向西,速度由原来每小时6km,减少到初始的2/3,又跑了2.5h,
等于向西边跑了2.5*(6*2/3)=10km
因此这时在出发点西边,距离是10-6=4km


2